Programme du 18 mai 2013

Festival TAKAVOIR 2013 :

DANS LE CADRE DU FESTIVAL

- Le « Grand Film » : « Sugar Man » – Petite Salle
21h30 : L’enquête de deux fans sur la disparition supposée du chanteur américain Sixto Rodriguez…
Un film de Malik Bendjelloul récompensé par l’Oscar du Meilleur Documentaire et une kyrielle de prix à Sundance, Vancouver, Londres, Carthagène et ailleurs !
Un film qui a été en partie tourné avec un iPhone !
Horaires : mercredi 15 mai à 18h & 20h
jeudi 16 mai à 16h
samedi 18 mai à 21h30
dimanche 19 mai à 18h
lundi 20 mai à 16h & 20h15
Tarif habituel.

- L’Artiste invité : Pierrick Sorin, vidéaste et plasticien
Installation vidéo – entrée Médiathèque Pierre Moinot – du 14 au 25 mai

AU PROGRAMME LE JOUR J :

- 14h : Ouverture du Festival & pot de bienvenue – Placette

- Le Multimédia – Transmédia
!!!!! Sur inscription – Ouverture des inscriptions dès 14h à l’accueil sur la Placette !!!!!
- 14h30 & 16h : « Qu’est-ce que le transmédia ? » – Belvédère
Présentation par l’association Médias & Numérique de La Rochelle.
- 15h30 : « Découvrir les Nouvelles Formes d’écriture télévisuelle » – Auditorium
Olivier Hubert, président du jury de TAKAVOIR et producteur, lève le voile sur « Meurtre au Champagne », épisode de la série « Les Petits Meurtres d’Agatha Christie » et première enquête interactive diffusée par France 2.

- Les Ateliers découverte animés par l’association hORS cHAMPS
!!!!! Sur inscription – Ouverture des inscriptions dès 14h à l’accueil sur la Placette !!!!!
- 14h30 : « Un studio dans la poche », tourner avec un appareil de poche – Galerie
- 14h30 & 16h : « Filmage et montage avec une tablette numérique » – Galerie
- En continu : Atelier « Découverte des Nouvelles Écritures » – Belvédère
- En continu : Atelier «  La tablette numérique : un jeu d’enfant » - Mezzanine
- En continu : Atelier « Diffuser n’importe où, n’importe quand », découverte du pico projecteur – Placette

- Les Diffusions – Petite Salle
- 14h30 : Concours Jeunes Réalisateurs
- 15h30 : Festival invité : Vini Film Festival on Tntv de Tahiti
- 16h30 : Festival invité : Protoclip
- Et aussi en continu : Diffusion des films hors compétition & Diffusion de films réalisés par Benoît Labourdette

- La Compétition – Grande Salle
18h : Ouverture de la cérémonie officielle animée par Jérôme Rouger
- Diffusion des films en compétition
- Vote du Public
- Remise des Prix
- Remise des Prix du Concours Jeunes Réalisateurs

- 20h : Pot de clôture – Placette

- L’After – L’Entr’Acte
À partir de 22h30 : Au bar de l’Entracte, soirée conviviale boostée au VJing et au DJing, animation visuelle et musicale, par Noky et DJ Cottron.